^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Что лучше для дачи: скважина или колодец?

Что лучше для дачи: скважина или колодец?

Ключевое требование, предъявляемое к дачному участку – наличие источника воды. Централизованное водоснабжение встречается далеко не везде, и по этой причине большинство владельцев загородных коттеджей вынуждены самостоятельно обустраивать эту жизненно важную коммуникацию. Существует два альтернативных варианта обеспечения дома питьевой водой – колодец или скважина. В этой статье мы расскажем, чем отличается скважина от колодца, и какой вариант выбрать для загородного участка.

Что лучше для дачи: скважина или колодец?

Колодец или скважина: что лучше для дома

Нужно понимать, как устроены оба сооружения, и по какому принципу осуществляется водоподача в каждом из случаев. Главный критерий – глубина, на которой залегает водоносный горизонт. Если источник находится не глубже 15 м, во многих случаях можно обойтись сооружением колодца. Если же питьевая вода лежит ниже этой отметки, потребуется бурение скважины. Следующий важный момент – качественный состав воды. Обустроив колодец, вы получаете жидкость с верхнего водогоризонта. Несмотря на то, что такая водная масса считается питьевой, в ней часто встречаются посторонние примеси и загрязнения. Проблему решает водоочистка с использованием специальных фильтров.

Качество воды в скважинах выше по причине более глубокого залегания. В то же время, и здесь встречаются примеси, далеко не все из которых полезны для человеческого организма. Следовательно, какой бы способ индивидуального водоснабжения вы ни выбрали, в любом случае потребуется специальная водоподготовка.

Еще один принципиальный момент – объем и производительность источника, из которого будет подаваться вода. Грамотно обустроенный колодец способен обеспечить 2-5 тысяч литров в сутки. В свою очередь, 50-метровая скважина выдает порядка 2-3 тысяч литров жидкости в час. Выбирая способ водоснабжения дачного участка, нужно принимать во внимание следующие моменты.

  • Назначение дачи (постоянное или временное проживание, сезонный отдых в летний период, отдых по выходным).
  • Количество людей, проживающих в доме.
  • Наличие бытовой техники, требующей расхода воды (например, стиральной и посудомоечной машины).
  • Наличие систем полива сада, огорода, газонов.
  • Присутствие на участке бассейна, декоративных ландшафтных водоемов, фонтанов, бани или сауны.
  • Другие нужды (уход за домашними питомцами, мойка авто, строительные работы).

Обратите внимание: чем больше воды вы расходуете, тем более надежная и эффективная система канализации вам потребуется.

Виды и преимущества скважин

Скважинное водоснабжение предусматривает бурение на определенную глубину для получения подземных вод, которые залегают между водоупорными слоями и постоянно находятся под гидравлическим давлением. Различают два типа скважинных сооружений.

  • Песчаные или межпластовые (до 80-90 м). В зависимости от глубины, на которой находится чистая вода, выделяют скважины на мелкий или глубокий песок. Средний срок эксплуатации – около 30 лет.
  • Артезианские (80-135 м). Наиболее предпочтительный тип сооружений для индивидуальной водоподачи. Артезианская вода имеет оптимальный химический состав. Кроме того, в этом случае исключено попадание в питьевую массу верховодки и грунтовых вод. Срок службы – 50 лет и более.

В числе преимуществ скважинного снабжения – высокая производительность, а также стабильное качество воды, которое не зависит от погодных условий и прочих внешних факторов. Это оптимальный и предпочтительный вариант для постоянного проживания. В то же время, нужно помнить, что даже самая чистая вода нуждается в дополнительной фильтрации. Также желательно провести анализ на химический состав.

Учитывайте и то, что бурение скважины потребует значительных финансовых вложений. В частности, вам обязательно потребуется купить хороший погружной насос, а также обсадные трубы. В большинстве случаев нужно получать разрешение в соответствующих органах. Имейте в виду и то, что в случае поломки насоса ручная добыча воды будет невозможной.

Что лучше для дачи: скважина или колодец?

Особенности колодцев

Устройство на дачном участке колодца также имеет свои плюсы и минусы. Для подачи питьевой воды в этом случае не обязательны насосы и другое дорогостоящее оборудование (за исключением бытовых фильтров для водоочистки). Не нужно получать и специальное разрешение. В числе других плюсов – относительно низкая стоимость строительства (которая во многом зависит от глубины колодезной шахты), недорогое обслуживание и ремонт.

Что касается проблемных моментов, то это в первую очередь недостаточный дебет (естественное наполнение водой), а также зависимость от погодных условий. При этом на наличие и качество жидкости в колодце одинаково негативно влияют как длительная засуха, так и чересчур обильные осадки. Еще один минус – необходимость регулярно чистить и проводить дезинфекцию сооружения.

Вместо заключения

Итак, мы разобрали основные различия, а также плюсы и минусы колодцев и скважин. Выбирая тот или иной вариант, нужно учитывать множество факторов, от рельефа и геологических особенностей участка до бюджета и среднего водорасхода. Независимо от выбранной конструкции, не забывайте о контроле химического состава воды, а также эффективной водоподготовке и фильтрации.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции