^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Фильтр грубой очистки воды

Водопроводная вода без базовой обработки может содержать большое количество примесей, которые несут в себе негативные риски для здоровья людей и технического состояния оборудования. Жидкость проходит через старые магистральные коммуникации, накапливая ржавчину, соединения тяжелых металлов и многое другое. Фильтр грубой очистки позволяет избавиться от самых крупных частиц и значительно улучшить характеристики воды. В частности, это устройство водоподготовки эффективно справляется с устранением цветности и мутности. Кроме того, при комбинировании фильтров грубой очистки с фильтрующей загрузкой они могут фильтровать неприятные запахи и привкусы. После прохождения через фильтры грубой очистки вода становится пригодной для хозяйственно-бытовых целей. Также подготовленная жидкость может проходить последующую обработку на тонкоочистных фильтрах.

Применение

Качественная и вместе с тем экономичная водоочистка – это обязательное требование и для коттеджа, и для квартиры, и для крупного промышленного объекта. Фильтр грубой очистки позволяет избавиться от основной массы примесей и загрязнений, которые попадают в воду из-за неудовлетворительного санитарно-гигиенического состояния центральных и внутридомовых водопроводных коммуникаций. Механические примеси, ржавчина - важно фильтровать эти загрязнения, чтобы минимизировать риски для здоровья людей, а также защитить бытовую технику и промышленное оборудование от негативных последствий образования нежелательных отложений и скорого износа деталей из-за абразивного воздействия, вызванного наличием в воде твердых нерастворимых частиц.

Принцип работы

Фильтры грубой очистки воды имеют различные конструкции. Но на практике механизм грубой очистки выполняется по одной и той же схеме: поток воды проходит через прочную сетку или другую подобную структуру с определенным размером ячеек. Слишком крупные загрязнения просто не могут преодолеть подобный барьер и накапливаются в отведенной зоне или оседают на основном элементе фильтра.

В зависимости от состава исходной водопроводной жидкости водоподготовка может заключаться только в использовании одного фильтра грубой очистки. Но в большинстве ситуаций этот прибор выполняет первую ступень очистки, экономично и эффективно подготавливая воду к последующему прохождению через мембранные или другие фильтры, которые выделят из потока среды более мелкие частицы и позволят получить качественную питьевую воду или провести очистку для технических целей.

Классификация

Конкретные типы фильтров грубой очистки воды необходимо устанавливать в системы с учетом состава исходной воды и требований к составу уже подготовленной жидкости. Все модели фильтров можно классифицировать по таким базовым особенностям:

  • Тип элемента. Самое простое и недорогое решение – фильтры грубой очистки сетчатого типа. Основа таких устройств представляет собой прочную металлическую сетку. Фильтры врезают в трубу на пути движения жидкой среды. Со временем загрязнения накапливаются на поверхности такого сетчатого фильтра, препятствуя нормальному движению потока и замедляя его. В этом случае сетку очищают или заменяют. Второй тип – устройства с картриджами или патронами. Вода попадает в специальную колбу фильтра грубой очистки, где проходит через картридж с сердцевиной из прессованных волокон. При этом примеси задерживаются в камере фильтра, а прозрачная колба позволяет визуально контролировать текущий уровень загрязнения и производить современную замену картриджей.
  • Расположение элемента. Фильтры могут быть установлены под углом к потоку среды или перпендикулярно к движению жидкости. За счет угловой установки удается сэкономить место – такие приборы называют косыми. В свою очередь, прямые фильтры требуют больше места для установки, зато могут фильтровать среду более эффективно.
  • Тип соединения. Для установки фильтров воды в водопроводные трубы используются муфтовые или фланцевые соединения. Муфтовые элементы с резьбой обычно используются на трубах небольших диаметров, что обеспечивает простоту их монтажа, обслуживания и замены. Фланцевые фильтры крепятся с помощью болтов или шпилек на магистральные и коммунальные коммуникации, а также на другие трубы с большим диаметром
  • Система промывки. Большинство бытовых моделей не имеют системы промыва. Такие фильтры грубой очистки воды называются грязевики. По мере накопления загрязнений необходимо их промывать вручную или проводить замену фильтроэлемента (выполнить эту процедуру несложно благодаря съемной колбе или съемной крышке фильтра воды). Более совершенная альтернатива – промывные фильтры со специальным краном для промыва сетки и слива накопившегося осадка. Такие устройства привлекают простотой обслуживания, повышенной надежностью и удобством применения при решении бытовых или технических задач.

Установка фильтров грубой очистки

Монтаж элементов в трубопроводную систему выполняется посредством врезки. К трубам устройство присоединяется с помощью резьбового или фланцевого соединения. В то же время важно знать и учитывать ключевые особенности фильтров для грубой фильтрации, особые требования к месту их расположения и т.д. Чтобы обеспечить качественную предварительную очистку воды, следует устанавливать фильтры с соблюдением таких норм, условий и требований:

  • Сетчатый или картриджный фильтр устанавливают перед приборами учета воды. Это позволяет фильтровать загрязнения перед счетчиками, снижая нагрузку на них и не допуская их повышенного износа и преждевременного выхода из строя.
  • Нормальная фильтрация воды возможна только при установке фильтра в правильном направлении. Обычно на корпусе изделия находится указательная стрелка, которая обозначает направление потока.
  • Отстойник фильтра в горизонтально направленной трубе офиксируется крышкой вниз. Это справедливо и для прямых, и для косых приборов, выполняющих грубую фильтрацию воды.
  • Для вертикального расположения труб применяются косые фильтры для воды, тогда как прямые вовсе не подходят для такого применения. При выборе места для установки фильтра следует заранее подумать о создании условий для его очистки и замены. Важно предусмотреть удобный доступ к колбе, наличие возможности для ее снятия и удобство проведения требуемых процедур.

Обслуживание фильтра воды

Устройства с промывкой фактически не требуют особого обслуживания, позволяя очистить элемент и избавиться от накопленного осадка с помощью специального крана и слива. В то же время другие типы оснащения для предварительной водоподготовки нуждаются в проведении периодической ручной очистки. Обязательное условие, которое необходимо выполнить перед началом работ – перекрыть воду в системе. После этого можно приступать к разборке фильтра.

При очистке сетки необходимо выполнить ее визуальный осмотр. При наличии повреждений необходимо в обязательном порядке произвести замену фильтроэлемента. Также важно обращать внимание на техническое состояние уплотнительных элементов и производить их своевременную замену, обеспечивая надежность и герметичность системы.

При использовании патронных фильтров для грубой очистки воды обслуживание сводится к снятию колбы и замене картриджа. Эти процедуры не требуют применения специального оборудования и выполнения технически сложных операций. Именно поэтому такой тип устройств широко распространен в бытовом секторе.

Фильтр грубой очистки воды и преимущества его использования

В первую очередь устройства для начальной водоочистки обеспечивают результативное выделение из потока самых крупных частиц. Различные модели таких фильтров используются в домах и квартирах, на производстве и в лабораториях. Широкая сфера их распространения объясняется наличием целого ряда преимуществ:

  • Простая конструкция. Устройства не имеют уязвимых узлов или элементов, которые могут выйти из строя под влиянием воды. Базовая конструкция включает главный элемент, задерживающий частицы, а также камеру-отстойник.
  • Низкая стоимость. Используя фильтры грубой очистки, удается обеспечить оптимизацию капитальных и эксплуатационных затрат на работу системы водоподготовки и водоочистки дома или предприятия. Если предварительно фильтровать воду, то можно снизить нагрузку на последующие ступени водоочистки. Благодаря этому дорогостоящее оборудование для тонкой фильтрации работает надежней и служит дольше.
  • Простота обслуживания. Устройства для грубой очистки не требуют использования реагентов или технически сложного обслуживания. Уход за приборами сводится к проведению периодической прочистки или замены сеток и картриджей.

Сетчатый или патронный фильтр грубой очистки воды – это надежное и долговечное устройство, обеспечивающее удаление крупных частиц, устранение мутности и неприятных запахов. Такие приборы просто устанавливать и обслуживать. После плановой очистки или замены картриджа устройства снова могут эффективно фильтровать среду.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.129.211.87 19.04.2024 23:28:42

Sorry, your request has been denied.