^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Фильтры тонкой очистки воды

Для грубой очистки воды от разнородных примесей есть одно универсальное средство – высокоскоростные напорные фильтры. Но они удаляют, как правило, лишь загрязнения фракцией свыше 30 мкм. Для получения более чистой жидкости потребуются средства тонкой очистки. Они способны задерживать микрочастицы от 5 мкм, такие как: тяжелые металлы, микроорганизмы, некоторые химические соединения.

Как правило, тонкая очистка воды эффективно работает совместно с грубой фильтрацией. Подобная двухступенчатая система обработки позволяет получать на выходе максимально чистую жидкость.

Виды фильтров тонкой очистки

Основным элементом систем тонкой очистки является фильтр, который и влияет на качество работы оборудования. По данному критерию устройства бывают:

  • с сорбционным фильтром,
  • обратноосмотической мембраной,
  • ионообменными смолами.

Системы тонкой очистки воды

Сорбционные фильтры предназначены для выведения из воды тяжелых металлов: свинца, железа и так далее. Они способны избавить жидкость от неприятного запаха, разных микроорганизмов и хлора. В качестве сорбента в данных устройствах применяют алюмосиликат или уголь (активированный). Достоинствами фильтра являются компактные габариты и легкость монтажа. Однако он имеет и свои минусы: необходимость частой замены картриджей и медленная фильтрация воды.

Обратноосмотические фильтры состоят из нескольких аппаратов, которые последовательно соединены между собой. Рабочим органом этих устройств является полимерная мембрана. Этот фильтрующий элемент очень чувствителен к составу воды. Мембрана быстро разрушается от воздействия хлора, поэтому перед обратноосмотическими фильтрами монтируют системы предочистки. Это, как правило, ультрафильтрационные модули для обеззараживания жидкости. Обратные осмосы требовательны также к напору воды в системе. По этой причине в системах с данным видом фильтров дополнительно используется насосное оборудование. Еще с обратноосмотическими фильтрами устанавливают накопительный бак, который обеспечивает постоянное наличие чистой воды.

Ионообменные фильтры нужны для удаления из воды органических веществ и солей жесткости и некоторых других ионов. Устройства представляют собой корпус из стали или пластика, заполненный ионообменной смолой. Особенностями данного вида систем водоочистки является наличие регенерирующих баков, использование солевых растворов и последующая утилизация компонентов после их использования.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.15.219.217 25.04.2024 12:47:40

Sorry, your request has been denied.