^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Хлориды в воде

Природная вода содержит богатое разнообразие химических примесей. Ключевое место занимают соли соляной кислоты, которые при взаимодействии с катионами металлов образуют хлориды. Чаще всего в воде содержатся кальциевые, натриевые, а также магниевые хлориды.

Хлориды в воде

Откуда берутся хлориды в воде

Сразу же нужно отметить, что присутствие хлоридов в воде – естественное явление. Причиной их появления может быть большая концентрация в водоносном горизонте соленосных отложений или магматических пород с хлорапатитом и прочими хлорсодержащими минералами. Немалый вклад в образование хлоридов в воде вносят также засоления почв и естественный круговорот атмосферных осадков, к которым примешиваются микроскопические частицы грунта.

Стоит упомянуть еще одну причину, по которой способна увеличиться концентрация хлоридов в воде. Речь идет о сбросе сточных вод, в состав которых входят различные химикаты (например, хлористый калий, широко используемый в качестве сельскохозяйственного удобрения). Сюда же можно отнести соль, которой коммунальные службы посыпают дороги в зимний период.

Какие показатели считать нормой?

Если говорить о допустимой массовой концентрации хлоридов в воде, норму будут в первую очередь определять такие факторы, как степень минерализации и сезонность климата в регионе. Известный факт: в северных областях России норма количества хлоридов в воде составляет всего 10 мг/л. При этом для юга с его более выраженной сезонностью допустимый показатель может доходить до 100 мг/л.

Что касается допустимой концентрации хлоридов в воде для питья, то для магистрального водоснабжения она не должна превышать 350 мг/л. Оптимальное значение – 200 мг/л. Если в результате химического анализа реальный показатель существенно отличается от указанного в СанПиН, потребуется установка специальных фильтров или другого оборудования для водоочистки и водоподготовки.

Чем опасен избыток хлоридов

Повышенное содержание хлоридов – достаточно серьезная проблема, поскольку при большой концентрации такие химические соединения не лучшим образом влияют на организм человека и домашних животных. Чересчур хлоридная питьевая вода имеет неприятный соленый привкус, поскольку натрий (самая распространенная основа катионного состава) в сочетании с хлором приводит к повышенному образованию поваренной соли.

Возможные последствия для организма длительного употребления питьевой воды с высоким содержанием хлоридов:

  • Негативное воздействие на органы ЖКТ (в частности, слизистые оболочки желудка, пищевода и кишечника). Повышенная вероятность развития желчнокаменной болезни.
  • Ухудшение качества пищеварения.
  • Повышенный риск развития заболевания органов мочеполовой системы (включая новообразования, а также мочекаменную болезнь).
  • Изменения в работе кровеносной системы. Риск развития гипертонии.
  • Регулярно высокая нагрузка на почки. Риск развития почечнокаменной болезни.

Впрочем, отрицательное воздействие на организм человека – не единственная проблема, которую рано или поздно провоцирует низкое качество воды. Хлорид в воде – причина развития коррозии и появления пятен на стенках труб, отопительных и сантехнических приборов, теплообменников, индивидуальных отопительных котлов, а также прочей дорогостоящей техники. В числе других возможных последствий – существенное уменьшение теплоотдачи радиаторов отопления и, как следствие, увеличение счетов за коммунальные услуги в холодное время года.

Как бороться с проблемой

Если результаты лабораторного анализа или солоноватый привкус воды в кране подтверждают повышенное содержание растворенных солей соляной кислоты, есть смысл как можно быстрее позаботиться об эффективных мерах водоочистки. Для удаления хлоридов чаще всего используют 4 основных метода.

  1. Использование специальных ионных фильтров. Способ, получивший распространение как в частных домах, так и на производстве.
  2. Водоочистка с использованием метода сорбции. В качестве сорбента в большинстве случаев применяют активированный уголь.
  3. Озонирование воды. Как правило, применяется в промышленности и на станциях водоочистки по причине высокой стоимости озонаторов и расходных материалов.
  4. Очистка при помощи системы обратного осмоса. Наиболее эффективный и прогрессивный способ, позволяющий очистить питьевую воду от повышенной минерализации.

Хлориды в воде

Таким образом, повышенное содержание хлоридов в воде – негативное явление, оказывающее серьезное влияние на состояние здоровья, а также приводящее к преждевременному износу инженерных сетей, бытовой техники и приборов с теплообменниками. Если показатель в вашей водопроводной сети превышает норму, рекомендуем обратиться к специалистам для выбора оптимального способа водоочистки.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.144.233.150 23.04.2024 09:59:57

Sorry, your request has been denied.