^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Как очистить воду из скважины от извести

Основная причина появления известкового налета — повышенная концентрация солей кальция. Именно этот компонент делает воду малопригодной для свободного использования в бытовых и промышленных нуждах. Образовывающийся со временем налет значительно снижает технические характеристики сантехнического, производственного и другого оборудования. Отложение твердого осадка на внутренних стенках труб заужает их проходимость, вследствие чего давление в системе падает. Снижение теплоотдачи нагревательных приборов и их преждевременный износ — еще один негативный опыт применения жесткой воды в повседневной жизни. Существуют два пути решения этих проблем — народные средства и современные методы очистки. Каким из них пойти — решать вам.

Народные способы очистки воды

Если растворенных в воде солей не так много, для ее очистки можно воспользоваться народными методами. Наиболее распространенными и действенными из них являются:

  1. Отстаивание. Естественный процесс, требующий определенного количества времени и достаточного места для размещения сосуда-отстойника. Среднее время процедуры — 8-10 часов. Периодическое перемешивание значительно ускоряет процесс.
  2. Кипячение. В плане обеззараживания этот вариант является наиболее востребованным. Пятнадцатиминутная стерилизация воды путем термического нагрева способствует эффективному удалению бактерий, микробов, вирусов и другой патогенной микрофлоры. Закрывать при этом емкость не рекомендуется. Вместе с испарениями из воды удаляется значительное количество вредных веществ, в том числе летучие газы. При продолжительном кипячении на внутренних стенках резервуара оседает часть растворенных в воде солей металлов. Известь же становится инертной и выпадает в осадок. За счет этого подготовленная жидкость становится «мягче».
  3. Очистка углем. Активированный уголь обладает отличными сорбционными свойствами. Приобрести его можно в любой аптеке. Для полноценной водоочистки необходимо соблюсти пропорции: 250 мг на один литр жидкости. Необходимое количество таблеток помещают в чистую марлю и помещают ее в наполненную водой емкость. Примерно за 12 часов уголь должен впитать в себя посторонние примеси и неприятные запахи, сократив при этом общую концентрацию токсичных веществ в среде.

В случаях, когда народные методы не приносят должных результатов, на помощь приходят бытовые или профессиональные фильтрующие установки.

Современные методы очистки

Все существующие категории современных способов удаления из воды солей жесткости объединены в четыре подгруппы: механическую, электромагнитную, химическую и обратноосмотическую. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Механические фильтры

При таком способе очистки используются сетчатые, нитяные или пропиленовые картриджи. Для максимальной эффективности в одной установке могут использоваться от трех до пяти ступеней предварительной очистки с разной степенью проходимости. Для улавливания растворенной в воде извести используются фильтры-умягчители.

Электромагнитные фильтры

Такие системы подготавливают воду к дальнейшей очистки от солей жесткости. Излучаемое прибором магнитное поле изменяют текущие свойства элементов, оказывая положительное влияние на процесс их дальнейшей кристаллизации. Вместо плоских кристаллов образуются игольчатые соединения. Они не оседают на стенках трубопровода, что значительно облегчает процесс дальнейшей фильтрации.

Системы обратного осмоса

В основе метода системы обратного осмоса заложено использование полупропускной мембраны. Ее главное предназначение заключается в удержании мельчайших частиц и примесей, которые не смогли остановить предыдущие ступени очистки. Достоинство метода в его эффективности, недостаток — в существенной затрате энергоресурсов.

Химическая очистка

Данная подгруппа включает в себя два класса активных веществ: поглотители и коагулянты. Первые вступают в реакцию с солями кальция напрямую, вторые способствуют формированию мельчайших частиц в более крупные фракции.

Сомневаетесь в том, какому методу очистки отдать предпочтение? Закажите обратный звонок на нашем сайте. Специалисты компании «Альтаир» найдут решение любых вопросов, связанных с водоподготовкой.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.145.42.94 19.04.2024 13:31:24

Sorry, your request has been denied.