^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Нормы качества питьевой воды

Нормы качества питьевой воды

Ни для кого не секрет, что исходная вода из первоначальных источников (как природных, так и централизованных) содержит в себе колоссальное количество вредных компонентов. В процессе разработки и реализации рабочих схем специалисты в области водоподготовки руководствуются утвержденными стандартами качества:

  1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» (второе издание, частично переработанное и дополненное в полном соответствии с современной обстановкой, документальный приемник санитарных правил и норм 2.1.4.559-96);
  2. Директива Европейского Сообщества (ЕС) «По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком» 98/83/ЕС (отражает 66 качественных параметров, объединенных в 5 тематических подгрупп);
  3. ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества» (учитывает качественные нормативы воды для питьевых нужд с подачей из централизованных инженерными коммуникаций);
  4. ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» (распространяется на центрально-магистральные системы водоснабжения, отвечающие за одновременную подачу воды для хозяйственно-питьевых и технических нужд).

В ситуациях, требующих индивидуального подхода к анализу воды и определению ее свойств, эксперты руководствуются дополнительными нормативами, в том числе ГОСТ 4388-72, ГОСТ 4974-2014, ГОСТ 31857-2012, ГОСТ 18963-73 и т.д. Данные документы содержат в себе перечень параметров и требований, установленных для соответствующей категории жидкости.

Вода, очищенная до этих норм, не имеет постороннего вкуса и запаха. Ее ежедневное употребление в необходимых количествах абсолютно безопасно.

Основные требования к качественному составу питьевой воды

Подробное содержание каждого нормативного акта в рамках одной статьи отразить нереально. Да и зачем это делать, когда вся необходимая информация находится в свободном интернет-доступе. Ниже мы постарались рассмотреть наиболее важные нормативные критерии, выделить основные моменты и заострить внимание на нюансах.

Нормы качества питьевой воды

Для начала разберем состав воды по обобщенным характеристиками:

  • общая жесткость воды не должна превышать 7,0 мг-экв./л;
  • перманганатная окисляемость не более 5,0 мг/л;
  • уровень содержания водорода в пределах 6-9 единиц рН.

При этом верхняя граница показателя количества содержащихся в воде растворённых веществ не должна переступать порог в 1000 мг/л. Что касается концентрации неорганических веществ в составе, нормы качества питьевой воды предусматривают следующее:

  • Аммоний — до 2 мг/л;
  • Железо — до 0,3 мг/л;
  • Марганец — до 0,4 мг/л;
  • Нитраты — до 50,0 мг/л;
  • Нитриты — до 3,5 мг/л;
  • Сероводород — до 0,05 мг/л;
  • Сульфаты — до 500 мг/л.

Обращаем ваше внимание на то, что в некоторых требованиях различных документов (например, в СанПин и Директиве ЕС) присутствуют значительные различия. Для получения действительно качественного продукта рекомендуется брать за основу параметры, близкие к идеальным.

Требования по микробиологическим и паразитологическим показателям воды

Нормы качества питьевой воды во всех существующих интерпретациях исключают наличие в ее составе колиформных бактерий общего и термотолерантного типа. При этом точное микробное число образующих колонии бактерий в 1 мл жидкости не должно превышать 50 единиц.

Требования к органолептическим свойствам воды

Ключевыми показателями качественной очистки воды, пригодной для питья, являются зрительные и вкусовые характеристики. Согласно общепринятым нормативам, подготовленная жидкость должна соответствовать следующим параметрам:

  • присутствие посторонних запахов — не более 2 баллов;
  • наличие несвойственного воде привкуса — не более 2 баллов;
  • различимая невооруженным глазом цветность — не более 35 градусов;
  • предельный показатель мутности — не более 2 мг/л по каолину.

Нормы качества питьевой воды

Определить исходный состав питьевой воды помогают результаты лабораторных анализов. На основании полученных отчетов инженеры производственно-инжиниринговой компании «Альтаир» разрабатывают комплекс мероприятий по устранению имеющихся недостатков. Итог — непревзойденное качество воды, абсолютная безопасность и экологичность готового продукта. Доверьте водоочистку профессионалам!

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.129.13.201 24.04.2024 15:58:09

Sorry, your request has been denied.