^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением

УФ-обеззараживание или очистка воды ультрафиолетом – доступная и эффективная альтернатива большинству технологий, применяемых в современной водоочистке. В большинстве случаев такой метод используют в комплексной водоподготовке, а основная функция, которую выполняют системы обеззараживания воды ультрафиолетом – удаление бактерий и других болезнетворных микроорганизмов.

Обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением

Общие сведения. Ультрафиолетовым называют электромагнитное излучение, находящееся в диапазоне между видимым и рентгеновским. Выделяют сразу несколько участков УФ-спектра, каждый из которых обладает определенной длиной волн. При этом такие участки существенно различаются своими особенностями и биологическими свойствами (в частности, способностью влиять на разные группы микроорганизмов). Воздействие на среды УФ-излучением считается одним из самых эффективных и распространенных методов стерилизации, который используют сегодня во многих сферах, включая водоподготовку.

Принцип обеззараживания ультрафиолетом заключается в том, что на жидкость воздействуют бактерицидной УФ-лампой, излучающей так называемый средний ультрафиолет (200-400 нм). Считается, что максимальной эффективностью для очистки жидких сред обладает волна, имеющая длину 250-270 нм. По этой причине большинство современных установок для очистки воды ультрафиолетом оснащаются бактерицидными лампами с длиной волн порядка 260 нм.

Где применяется 

Благодаря своей безопасности и отсутствию побочных эффектов, бактерицидные УФ-установки все чаще используют вместо хлорирования (в том числе, в автономных системах водоснабжения). В числе других сфер применения – обеззараживание воды в бассейнах и аквапарках, на производственных предприятиях, в медицинских и образовательных учреждениях. Помимо этого, распространение получила очистка сточных вод ультрафиолетом в коммунальном городском хозяйстве.

Преимущества 

  • Современное оборудование для УФ-обеззараживания позволяет уничтожать до 99% микробов и бактерий, не оказывая негативное влияние на человека и окружающую среду.
  • Воздействует на бактерии гораздо быстрее хлорирования и многих других методов.
  • Не изменяет минерально-солевой состав, цвет и вкус питьевой воды.
  • При обеззараживании воды ультрафиолетом не используют химические реагенты. Это не только сокращает расходы, но и исключает попадание в обеззараживаемую жидкость побочных продуктов.
  • Использование бактерицидных УФ-установок с длиной волны около 260 нм также обеспечивает эффективное умягчение.

Обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением

Недостатки 

  • Неэффективен по отношению к некоторым видам микроорганизмов, демонстрирующих устойчивость к ультрафиолету.
  • Требует предварительной очистки фильтрами для удаления взвешенных крупнодисперсных частиц.
  • Обладает однократным действием. Опасные микробы и бактерии могут появиться в воде уже после ее стерилизации.
  • Еще один недостаток очистки воды ультрафиолетом – потребность в контроле содержания железа и других взвешенных частиц в жидкости, которая обеззараживается таким способом.

Как работает УФ-стерилизатор 

Принцип работы установки заключается в пропускании жидкости через специальную камеру, во время которого на нее воздействует источник УФ-излучения. Стандартное оборудование имеет в своей конструкции бактерицидную лампу низкого давления – ртутную или амальгамную. Также получили распространение обеззараживающие УФ-лампы высокого давления, однако они уступают в своей эффективности и безопасности. Сам стерилизатор представляет собой камеру, обычно выполненную из стали-нержавейки, внутри которой находится лампа, а также особый кварцевый кожух, используемый для исключения контакта излучателя с жидкостью. Кроме того, кварцевый чехол позволяет эффективно регулировать температуру.

Обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением

Помимо этого, классические стерилизаторы ультрафиолетом имеют в своей конструкции другие функциональные элементы: УФ-датчики, а также устройства для пуска, поддержания и регулировки работы лампы.

Заключение 

Несмотря на то, что метод обеззараживания воды УФ-излучением не идеален, он нашел широкое применение в водоподготовке. В числе основных преимуществ ультрафиолетового обеззараживания стоит упомянуть высокую эффективность по отношению к большинству бактерий и микроорганизмов, простоту и экономичность, а также отсутствие воздействия на химический состав обрабатываемой воды. На рынке оборудования для водоподготовки представлен большой выбор УФ-установок разной мощности и производительности.

 

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
18.188.20.56 24.04.2024 12:00:05

Sorry, your request has been denied.