^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Очистка воды от извести: способы

Очистка воды от извести: способы

Ни для кого не секрет, что с каждым годом концентрация вредных веществ в наземных и подземных водоемах растет чуть ли не в геометрической прогрессии. В первую очередь это связано с увеличением количества техногенных выбросов в атмосферу, а также насыщением почвы удобрениями на основе пестицидов и кальция. Тем или иным способом все эти примеси попадают в воду, откуда в дальнейшем поступают прямиком на наш стол.

Эта проблема касается как первичных, так и централизованных источников водоснабжения. Наиболее часто встречающийся пример загрязнений в обоих случаях — известковый налет. Его появление на поверхности сантехнического оборудования и бытовой технике сигнализирует о превышенном содержании кальциевых солей.

Поломка смесителей, выход из строя стиральных и посудомоечных машин, белые подтеки на кафельной плитке — не самое страшное, что может случиться. При продолжительном употреблении такой воды вероятность образования камней в почках, кислотных кристаллов в венах, отложений на стенках сосудов возрастает многократно. Предотвратить серьезные последствия помогут современные методы очистки воды от извести. О них и пойдет речь в этой статье.

Очистка воды от извести: способы

Водоподготовка методом обратного осмоса

Эффективный и простой в реализации способ, подходящий для домашнего использования. Достаточно врезать в систему компактный магистральный фильтр с полупропускной мембраной. Количество ступеней такой установки определяется исходным составом воды и степенью загрязнения. Стандартная комплектация оборудования:

  • фильтр предварительной очистки для удержания крупных частиц (песка, ила, глины);
  • картридж с прессованным активированным углем (моментальный абсорбирующий эффект);
  • фильтр тонкой очистки для улавливания мелких частиц (на его стенках оседают те включения, которым удалось преодолеть две предыдущие ступени);
  • обратноосмотическая мембрана (удерживает все элементы, превышающие по размеру молекулы воды);
  • постфильтр для дополнительной обработки очищенной воды (в качестве альтернативы или дополнения используется минерализатор).

Подготовленная таким образом вода хранится в специальном герметичном резервуаре. Объем накопительного бака определяется характеристиками конкретной модели.

Метод механической фильтрации

Очистка воды от извести в этом случае осуществляется при помощи сменных фильтров с зернистой и пористой структурой. Внутри картриджей находятся ионообменные смолы, активированный уголь, а также их реагентные и безреагентные аналоги. Данные материалы обладают высокопористой поверхностью, за счет чего они способны удерживать даже самые мелкие частицы кальцинированных солей жесткости.

Метод отстаивания

Самый бюджетный, но при этом требующий продолжительного времени способ борьбы с растворенной в воде известью. Для его реализации в исходную жидкость добавляют коагулянты, под воздействием которых соли магния и кальция выпадают в плотный осадок. Данная методика применима на промышленных предприятиях, нуждающихся в больших количествах очищенной воды.

В домашних условиях все намного проще. Воду из-под крана наливают в емкость подходящего объема, после чего оставляют на ночь для фильтрации. За это время вредные примеси успевают осесть на дне. Утром 2/3 воды аккуратно переливают в другой сосуд, стараясь не потревожить осевший слой.

Очистка воды от извести: способы

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.133.141.6 23.04.2024 20:40:58

Sorry, your request has been denied.