^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Очистка воды от нефтепродуктов – главные методики

Под очисткой воды в целом подразумевают многоуровневый процесс удаления из ее состава нежелательных химических веществ, биологических загрязнений, взвешенных частиц и газов. Главная задача любой методики заключается в том, чтобы производить качественную очищенную воду, пригодную для конкретных целей.

Большая часть перерабатываемой жидкости очищается и дезинфицируется для потребления человеком (питьевая вода). Но это далеко не единственное ее предназначение. Подготовленная вода широко используется в различных промышленных направлениях, включая медицинскую, фармакологическую, химическую, машиностроительную и другие производственные сферы деятельности.

И в том, и в другом случае очень важно, чтобы в составе готовой воды отсутствовали не только механические и биологические примеси, но загрязнения техногенного характера. К ним относятся примеси различных нефтепродуктов, в частности мазутные и керосиновые включения, бензиновые загрязнения и нефтяные масла.

В этой статье мы расскажем о существующих методах очистки воды от нефтепродуктов, разберем их основные достоинства и недостатки.

Очистка воды от нефтепродуктов – главные методики

Рабочие методики борьбы с нефтяными включениями

Специалисты в области промышленной водоподготовки выделяют четыре активных метода очистки воды от нефти: химический, механический, биологический и физико-химический. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Механическая очистка

Представляет собой продолжительный процесс отстаивания исходной жидкости и ее последующей фильтрации с применением специальных нефтеловушек или бензомаслоуловителей. Таким методом можно уловить до 75% нерастворимых нефтепродуктов.

Преимущества: доступная цена, простое и экономичное обслуживание.

Недостатки: забор обрабатываемой среды осуществляется вместе с тонкой нефтяной пленкой.

Химическая очистка

Предполагает обязательное использование химических реагентов, вступающих в реакцию с различными нефтепродуктами. В результате такого взаимодействия образуется нерастворимый в воде осадок.

Он без проблем улавливается на последующей стадии механической фильтрации. Эффективность удаления растворимых в воде нефтепродуктов составляет около 25%. Количество удержания нерастворимых в среде взвесей достигает 95%.

Преимущества: высокое качество водоочистки, удаление даже тонкого слоя маслянистой пленки.

Недостатки: требуется установка дополнительных ступеней водоподготовки, периодическое обновление реагента.

Очистка воды от нефтепродуктов – главные методики

Физико-химическая очистка

Включает в себя несколько методов очистки воды:

  • коагуляцию (преобразование мелких диспергированных частиц в более крупные объединения);
  • адсорбцию (поглощение сорбата всем объёмом сорбента);
  • окисление (удаление молекул металлов, находящихся в грубодисперсной, коллоидной и ионной формах);
  • экстракцию (извлечение из состава воды посторонних веществ при помощи растворителя).

В результате правильной реализации описанных выше процессов можно организовать не только удаление тонкодисперсных растворенных примесей, но и предусмотреть распад органики.

Преимущества: высокая производительность оборудования

Недостатки: высокая себестоимость

Биологический метод

Наиболее распространенный способ удаления нефтепродуктов из состава исходной жидкости. В роли активного вещества выступают особые формы микроорганизмов, которые питаются различными углеводородами, в том числе и нефтью.

Преимущества: хорошая производительность, экологическая безопасность.

Недостатки: системное удаление из воды излишней биомассы, сложности в плане поддержания популяции бактерий и сохранения их биологической активности.

Решения компании «Альтаир»

На этапах разработки, создания и установки фильтрующих установок специалисты производственно-инжиниринговой компании «Альтаир» принимают во внимание все ключевые особенности производственных процессов.

Безопасность, надежность, энергоэффективность и мобильность систем фильтрации в зависимости от условий применения, назначения и результатов анализа воды — основные моменты, на которые мы обращаем внимание.

Результаты научных исследований, полученные в наших лабораториях, доказали эффективность очистки воды от нефтепродуктов следующими способами:

  • с использованием ультрафильтрации и обратного осмоса в комплексных системах (с применением установок «Альмус»);
  • путем внедрения технологии электродеионизации для получения сверхчистой воды (Альмус-EDI);
  • при помощи профессиональных систем фильтрации с повышенным сроком эксплуатации (на элементах DuoFLO).

Очистка воды от нефтепродуктов – главные методики

Какой способ водоподготовки подходит для конкретного объекта — вопрос, на который способны ответить квалифицированные специалисты. Для получения консультации закажите обратный звонок на официальном сайте компании «Альтаир» или свяжитесь с нами по телефону: + 7 (499) 703-40-95. Будем рады помочь!

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
18.216.94.152 24.04.2024 00:57:17

Sorry, your request has been denied.