^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Очистка воды от сероводорода

Многие владельцы автономных источников водоснабжения (колодцев и артезианских скважин) периодически сталкиваются с тем, что питьевая вода приобретает специфический неприятный запах тухлых яиц. Причина такого явления – наличие в воде сероводорода, опасного летучего соединения, способного причинить вред человеческому организму. Существуют различные способы очистки воды от сероводорода, как промышленные, так и бытовые.

Очистка воды от сероводорода

Почему в воде появляется сероводород? 

Бесцветный газ со сладковатым вкусом и неприятным запахом попадает в водоносные горизонты преимущественно из сульфосодержащих руд. Также причиной проникновения сернистого водорода в артезианские воды может быть разложение органических остатков. Чаще всего этот процесс развивается в следующих случаях.

  • В скважине образовалось большое количество ила по причине ее длительного простоя.
  • На стенках и дне обсадной трубы накопился осадок.
  • Была нарушена герметичность трубопровода.
  • Скважина расположена на участке с повышенным содержанием сульфитных и сульфатных сельскохозяйственных удобрений в почве.
  • Источник водоснабжения находится в зоне залегания сульфидных руд.
  • В питьевой колодец в результате обильных осадков или паводка попала вода с органическими включениями.

О необходимости срочной очистки от сероводорода свидетельствует не только тухлый запах, но и наличие осадка черного цвета на дне источника. В подавляющем большинстве случаев он образуется от того, что растворенный в воде сероводород соединяется с железом.

Почему воду нужно обязательно очищать от сероводорода? 

Очистка воды от сероводорода, токсичного вещества 3-го класса опасности – необходимая мера, которая позволяет предотвратить серьезные последствия. Так, при попадании в организм даже относительно небольшого объема этого коварного раза может возникнуть отравление, которое проявляется в виде следующих расстройств и нарушений.

  • Сильная тошнота и рвота.
  • Головокружения, слабость.
  • Сильные головные боли.
  • Отек лица.
  • Отек легких.

Опасность H2S состоит еще и в том, что он имеет свойство быстро блокировать обонятельные рецепторы. Часто вдыхание даже небольших доз летучего вещества приводит к тому, что человек перестает ощущать его резкий запах. В свою очередь, регулярное превышение норм по сероводороду провоцирует тяжелое хроническое отравление. Его признаками могут быть частые головные боли и головокружения, хронически плохое самочувствие, резкая потеря веса, привкус железа во рту. В таких случаях удаление H2S из источника питьевой воды должно стать первостепенной мерой.

Опасен сероводород также для сантехники и инженерных сетей. Одно из свойств этого токсичного газа – чрезмерно высокая коррозионная активность. Длительный контакт металлических поверхностей с водой, насыщенной сульфидом водорода, неизменно приводит к образованию ржавчины и разрушению.

Методы удаления 

На сегодняшний день существует несколько методов очистки сероводорода из питьевой воды.

  1. Совместное использование фильтров обезжелезивания с аэрационными системами. Для этих целей применяют как напорные (противоточные), так и безнапорные пленочные установки, работающие по принципу физической аэрации – насыщения кислородом. Оптимальным решением для большинства частных домов станет напорная аэрационная колонна с воздухоотводчиком, устанавливаемая непосредственно в доме, подвале, техническом помещении.
  2. Использование угольных фильтров (сорбция). Один из самых простых, недорогих и удобных методов очистки воды от запаха сероводорода. Его принцип основан на размещении внутри фильтрующего элемента высокоэффективного адсорбента (активированного угля или цеолита), который поглощает H2S из жидкости.
  3. Химическая очистка. Введение в воду веществ-окислителей, способных переводить сернистый водород в другие соединения серы, которые затем удаляются при помощи сорбционных фильтров. В частности, для этих целей используют озон, гипохлорит натрия, хлор, перманганат калия.
  4. Биохимическое удаление сероводорода. Окисление сульфобактериями в сочетании с особыми биогенными элементами (например, фосфором и азотом) которые способствуют активности таких микроорганизмов.

Очистка воды от сероводорода

Независимо от того, какой способ водоочистки вы выберете, решать проблему сероводорода в воде обязательно нужно в комплексе. В частности, важную роль играет механическая очистка скважины или колодца от накопившегося осадка и других отложений. Такую услугу можно заказать в специализированных компаниях, занимающихся устройством и обслуживанием автономных источников водоснабжения. Что касается выбора фильтров, то по этому вопросу также лучше проконсультироваться с профессионалами сферы водоподготовки.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции