^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Очистка воды озоном: как это происходит

Очистка воды озоном — один из самых эффективных и применяемых в коммунальном быту методов. Его основная задача заключается в том, чтобы предотвратить заражение подготовленной среды всевозможными вредными и опасными элементами. Подавляющее число современных городских станций водоподготовки функционирует именно по этому принципу.

Очистка воды озоном: как это происходит

В процессе химической реакции происходит полная или частичная ликвидация загрязнителей, происхождение которых не имеет никакого значения. Активное воздействие озона на посторонние частицы в составе воды неизменно приводит их к состоянию нерастворимых соединений. Полученные таким способом новообразования являются абсолютно безопасными с экологической, эпидемиологической и санитарной точек зрения.

Озонирование воды — процесс, при котором воде возвращаются ее первозданные вкус и аромат. Учеными доказано, что именно аллотропная модификация кислорода является наиболее безопасным веществом для реализации химических методов водоподготовки. О его достоинствах и способах реализации поговорим ниже.

Преимущества озонирования воды

Если говорить о реальных положительных качествах такого способа очистки, то стоит начать с его полезных химических свойств. Молекулы озона легко разлагаются на чистый кислород. Троекратно увеличенная порция химически активного неметалла характеризуется повышенной скоростью реакции с другими веществами. После завершения процесса используемый элемент не оставляет в воде посторонних следов влияния.

Очистка воды озоном: как это происходит

Неоспоримые преимущества озона:

  • возможность его добычи непосредственно на месте проведения очистки;
  • сохранение/восстановление кислотно-щелочного баланса рабочей среды;
  • контроль за нормальным содержанием солей в подготовленной жидкости;
  • окисление растворенных в воде металлов с целью облегчения их последующего улавливания.

На основании перечисленных выше достоинств с уверенностью можно сказать, что озон действительно является одним из наиболее эффективных способов очистки. Главное условие его безопасного использования — соблюдать пропорции его подачи. Для этого существуют специальные установки озонирования воды.

Устройство промышленного озонатора

Водоподготовка с использованием промышленного озонатора воды предполагает глубокое очищение исходной жидкости от большинства видов неорганических примесей. Конструктивно оборудование состоит из нескольких рабочих узлов:

  • один или несколько циркуляционных насосов для подачи воды под давлением;
  • система фильтров для предварительной очистки воды от крупных механических примесей;
  • электромагнитный клапан для регулировки потока поступающей в систему жидкости;
  • генератор озона для выработки активного химического вещества прямо из воздуха;
  • деструктор для своевременного уничтожения не прореагировавшего озона
  • перед его поступлением в воду;
  • эжектор для качественного смешивания молекул озона с обрабатываемой средой;
  • контроллер для выставления точных настроек управления, наблюдения за правильной работой системы.

Для защищенного и безопасного протекания химической реакции используется специальный резервуар. Его объем определяется техническими характеристиками объекта, нуждающегося в обеспечении чистой водой.

Суть метода

Вода под напором движется по трубопроводу, к которому подключается генератор озона. Для создания активного элемента дополнительного сырья и материалов не требуется, озон генерируется непосредственно из окружающей среды. Разберем данный этап подробней.

Предварительно кислород проходит стадию охлаждения. Нормальная температура рабочей среды должна составлять +6 °С. Охлажденные молекулы газа попадают в специальный сосуд, где отдают часть своей влаги. После этого подготовленный воздух подается под напором в озоновый генератор. Внутри устройства на кислород воздействуют потоки мощных электрических разрядов, вследствие чего и образуется озон.

Полученный таким способом газ транспортируется по стеклянным трубкам в место подачи озоновой воздушной смеси, где перемешивается с водой при помощи встроенного эжектора. Подготовленная жидкость, насыщенная молекулами озона, поступает в специальный резервуар, в котором происходит основная химическая реакция. На выходе получается очищенная вода, пригодная для использования в промышленности и быту.

Очистка воды озоном: как это происходит

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
18.218.254.122 20.04.2024 02:01:46

Sorry, your request has been denied.