^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Очистка воды в квартире

Системы централизованного водоснабжения в многоквартирных домах предусматривают наличие механических и других фильтрующих установок на входе в магистраль. При этом качество воды, поступающей на водоразборные точки конечным пользователям, все же хромает. Это может быть связано со многими факторами, при этом в каждом конкретном случае источники загрязнений носят индивидуальный характер.

Приведем наиболее распространенный пример из жизни. Для обеззараживания исходной жидкости в некоторых многоэтажных зданиях до сих пор используются хлорсодержащие реагенты. Они эффективно борются с патогенной микрофлорой, но при этом практически не улавливаются обычными фильтрами.

Справиться с такими добавками способны только узкоспециализированные картриджи, требующие своевременной замены. Если этот факт упустить из виду, последствия будут неприятными. Резкий запах, специфический вкус, образование накипи, известковый налет — проблемы, с которыми сталкивался каждый.

Очистка воды в квартире

Кроме того не стоит забывать о возможной концентрации в воде железа и марганца, а также целого набора других вредных для человека химических элементов. Для полноценной защиты жизни, здоровья и имущества жильцов специалисты производственно-инжиниринговой компании «Альтаир» настоятельно рекомендуют пользоваться бытовыми фильтрами для воды.

Какими они бывают и насколько эффективно помогают справиться с проблемой? Давайте разбираться вместе.

Разновидности фильтров для квартиры

Классифицировать все существующие типы фильтрующих приборов можно по нескольким основополагающим признакам:

  • по предназначению (для предварительной водоподготовки, для питьевой воды);
  • по способу фильтрации (кувшины, насадки на кран, магистральные фильтры);
  • по количеству ступеней очистки (одна, две, три и так далее);
  • по температурному режиму (для горячей или холодной воды);
  • по типу фильтрующих элементов (промывные или требующие замены картриджей).

Магистральные фильтры также отличаются друг от друга диаметром подключаемого отверстия, пропускной способностью картриджей, наличием или отсутствием накопительного бака для хранения подготовленной воды.

Очистка воды в квартире

Какой фильтр питьевой воды лучше?

Все зависит от того, какими именно критериями руководствоваться при выборе оптимального решения. Например, для защиты контрольно измерительных приборов учета ХВС и ГВС перед ними обязательно должны стоять угловые сетчатые фильтры соответствующего диаметра (1/2 дюйма). Они улавливают загрязнения крупных фракций, препятствуя их проникновению внутрь водяных счетчиков и рабочих механизмов бытовой техники.

Для получения питьевой воды требуется принятие дополнительных мер. Если исходный состав жидкости по своим показателям максимально приближен к норме, и при этом количество готового продукта, а также скорость его подготовки не имеет значения, можно ограничиться фильтрами-кувшинами.

На деле такой способ малоэффективен. Чтобы качество питьевой воды не вызывало никаких сомнений, настоятельно рекомендуем пользоваться магистральными фильтрами питьевой воды с несколькими ступенями очистки. При этом комбинировать стадии водоподготовки можно самостоятельно. Например, с проблемой повышенной жесткости воды отлично справляются пятиступенчатые системы обратного осмоса:

  • I ступень: предварительная очистка (нитяные или полипропиленовые картриджи на 10-15 мкм);
  • II ступень: очистка воды от солей жесткости (умягчающий картридж на основе ионообменных смол);
  • III ступень: сорбционная очистка воды (картридж с прессованным активированным углем или другой альтернативный вариант сорбента);
  • IV ступень: непосредственная стадия обратного осмоса (полупропускная мембрана, способная удерживать низкомолекулярные соединения размером до 1/1000 доли микрона);
  • V ступень: завершающий этап водоподготовки (угольный постфильтр для улучшения вкусовых качеств и запаха).

Очистка воды в квартире

Чтобы знать, какие именно разновидности фильтрующих элементов использовать в конкретном случае, нужны результаты лабораторных анализов. Помните, знание исходного состава воды — главное оружие в борьбе по устранению имеющихся в нем недостатков.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.146.221.52 25.04.2024 18:32:05

Sorry, your request has been denied.