^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Определение жесткости воды

Уровень жесткости воды определяется совокупностью основных физико-химических свойств, напрямую связанных с количеством растворенных в ней солей жесткости. В частности, кальция и магния. В настоящее время превышенная концентрация данных химических элементов в составе воды наблюдается практически во всех источниках водоснабжения (как первичных, так и централизованных).

При этом статистика показывает, что наибольшее скопление солей жесткости наблюдается в артезианских скважинах, где вода перед выходом на поверхность прокладывает свой путь через слои известковых пород.

Определение жесткости воды

Понятие жесткой воды и ее классификация

Для выражения жесткости воды в цифрах специалисты по водоподготовке берут за основу содержащихся в ней ионов кальция и магния. По международным стандартам данный показатель измеряется в молях на кубический метр. В реальности же большинство людей используют упрощенные для общего восприятия меры измерения. Например, на территории Российской Федерации для подсчетов применяют градусы жесткости или миллиграмм-эквиваленты на литр (мг-экв/л).

По действующему ГОСТу 31865-2012 «Вода. Единица жесткости» за основную единицу измерения данного показателя принят градус, записанный в формате «°Ж». При этом 1 градус жесткости равен 1 мг-экв/л. Настоящим документом предусмотрено три категории жесткости:

  • мягкая: до 2 °Ж включительно (до 2 мг-экв/л);
  • средняя по жесткости: от 2 до 10 °Ж (2-10 мг-экв/л);
  • жесткая: свыше 10 °Ж (от 10 мг-экв/л и выше).

Согласно постановлению СанПиН 2.1.4.1074–01 о гигиенических нормах и требованиях к качеству питьевой воды из центральных источников, ее показатель жесткости не должен превышать отметку в 7 °Ж. Для отдельных регионов России предельно допустимое значение может быть увеличено до 10 °Ж.

Определение жесткости воды

Профессиональное определение жесткости воды

Самый надежный способ выявить реальную жесткость — выполнить подробный анализ воды в лабораторных условиях. Команда опытных экспертов производственно-инжиниринговой компании «Альтаир»:

  • подготовит подробный отчет о текущем составе проб;
  • предоставит рекомендации по устранению существующих проблем;
  • поможет в выборе подходящего оборудования для умягчения;
  • разработает проект по эффективной водоподготовке на объекте;
  • выполнит установку систем водоочистки любой сложности.

Обращаем ваше внимание на то, что специалисты нашей компании проверяют не только концентрацию солей, но и фиксируют количество содержащихся в воде тяжелых металлов, патогенной микрофлоры, нитратов и других посторонних включений.

Определяем уровень жесткости самостоятельно

Самый простой и доступный каждому способ — кипячение. Осмотрите дно вашего чайника после того, как вода пройдет необходимую термическую обработку. Если вы увидите там характерный известковый налет, значит уровень жесткости используемой вами воды значительно превышает норму.

Проведите визуальный осмотр воды на наличие известкового осадка. Налейте кипяченую воду в прозрачный стакан или графин. Через пару часов проверьте состояние содержимого подготовленной вами емкости. Если на дне сосуда появился мутный осадок, а на поверхности — тонкая пленка, то вам однозначно требуется дополнительная водоподготовка.

Еще один способ для самостоятельного определения уровня жесткости — использование специальных тест-полосок. Их можно приобрести в зоомагазинах и отделах по продаже бытовой техники. При контакте с водой реагент, которым пропитана полоска, меняет свой цвет. Чем плотнее сосредоточение солей в жидкости, тем интенсивней будет окраска.

Как бороться с жесткостью?

Чтобы вернуть жесткой воде ее нормальные характеристики, требуется установка фильтров умягчителей. Компания «Альтаир» предлагает вашему вниманию готовые решения для водоочистки исходной жидкости бытового и питьевого назначения, а также разрабатывает индивидуальные проекты для оснащения промышленных объектов с повышенными требованиями.

Доверьте умягчение воды нам! Для получения подробной консультации закажите обратный звонок на сайте или свяжитесь с нами по телефону: + 7 (499) 703-40-95. Будем рады помочь!

Определение жесткости воды

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.135.227.135 23.04.2024 09:49:26

Sorry, your request has been denied.