^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Озонатор воды промышленный — устройство для эффективной водоочистки

Озонатор воды промышленный — устройство для эффективной водоочистки

На сегодняшний день озон признан наиболее эффективным и экологически безопасным окислителем, пригодным для дезинфекции и очистки воды от органических и неорганических веществ. Еще во второй половине 20-го века науке стали очевидны многочисленные сферы применения этого элемента. Особо значимые открытия в этой области были сделаны в результате четырех сопутствующих факторов:

  • исследований в области озоновой технологии;
  • феноменального роста загрязнения окружающей среды;
  • признания ограничений и биологической опасности прежних окислителей;
  • разработки и удешевления коммерческих озонаторов.

Реальные достоинства озона очевидны. В результате его применения не образуется остаточного вещества, за счет чего сокращается общее количество ступеней очистки. При этом возникающие в ходе химических реакций побочные продукты абсолютно безопасны как для человека, так и для окружающей среды.

Воздушно-озоновая смесь отлично справляется с разного рода загрязнениями в производственных, муниципальных, коммерческих и лабораторных системах водоснабжения. Главное — правильно подобрать оборудование для водоподготовки. О нем и пойдет речь в этой статье.

Определение промышленного озонатора воды

В отличие от большинства других химических веществ, озон не входит в категорию природных ресурсов. Его не нужно хранить в закрытых контейнерах, беспокоиться о транспортировке, переживать по поводу возможного дефицита сырья.

Главным источником озона в промышленных масштабах является генератор. В комплекте со вспомогательным оборудованием, контрольно-измерительными приборами, пультом управления и резервуаром данное устройство называется озонатором воды.

Озонатор воды промышленный — устройство для эффективной водоочистки

Процесс выработки озона заключается в генерации необходимого вещества из молекул кислорода, содержащихся в окружающей среде. При помощи встроенного кулера воздух извне поступает в первичную камеру, где проходит стадию охлаждения.

В промышленных озонаторах системы сушки озона снижают точку росы сухого воздуха до -60 С. в некоторых случаях допускается снижение данного показателя еще на несколько позиций. При оптимальных условиях концентрация чистого озона внутри устройства может достигать 20 г/м3.

Настройка степени водоочистки и производительности очистного оборудования осуществляется при помощи электронного или механического пульта управления. Промежуточные итоги проделанной работы отображаются на цифровом дисплее контроллера. Для удобства и легкости восприятия производительность прибора исчисляется в граммах на литр или в процентном соотношении.

Алгоритм работы промышленного озонатора

  1. Вода под напором поступает в систему водоочистки (необходимое давление достигается при помощи циркуляционного насоса).
  2. Во время транспортировки исходная среда проходит через электромагнитный клапан (на этой стадии происходит регулирование потока).
  3. На следующем этапе в воду впрыскивается озоно-воздушная смесь (предварительно высушенная и охлажденная).
  4. Происходит смешивание двух сред — воды и озона (для равномерного распределения вещества с жидкости используется эжектор).
  5. Вода, насыщенная озоном, поступает в закрытую емкость или резервуар (именно здесь происходит основная химическая реакция).
  6. При необходимости подготовленная жидкость проходит дополнительные стадии фильтрации (механической, тонкой, специальной).
  7. Очищенная от посторонних примесей вода подается через запорный вентиль по трубам к водоразборным точкам.

Преимущества установок озонирования воды

Конструкция промышленного озонатора продумана таким образом, чтобы максимально обезопасить процесс выработки озоно-воздушной смеси от возможных технических неисправностей системы в целом. Вся информация о текущем состоянии оборудования отображается на диспетчерском пульте. Кроме повышенной степени безопасности и высокой производительности установок стоит отметить их дополнительные преимущества:

  • возможность монтажа непосредственно в поток воды;
  • подходят для совместного использования со всеми типами труб;
  • успешно работают при температуре +4...+30 С и влажности воздуха 85%.

Показатель производительности зависит от конкретной модели. Наиболее частые показатели — 30, 60 и 90 г/час. Указанные параметры актуальны для концентрации в 100-150 г/м3. Остались вопросы? Задайте их по телефону: + 7 (499) 703-40-95. Будем рады помочь!

Озонатор воды промышленный — устройство для эффективной водоочистки

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
18.222.184.162 19.04.2024 14:41:54

Sorry, your request has been denied.