^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Подготовка воды для отопления – гораздо важнее чем кажется

Полезность воды в качестве теплоносителя во многом обусловлена ее доступностью и подходящим физическим состоянием. Однако требования, предъявляемые к рабочей среде в системах отопления (как открытых, так и закрытых), зачастую приводят к эксплуатационным проблемам, связанным с качеством исходного состава воды.

Повышенная концентрация растворенных в ней примесей, высокое содержание химических элементов и патогенной микрофлоры — главные причины ненадлежащей работы котельного оборудования и преждевременной поломки всей системы в целом.

Подготовка воды для отопления – гораздо важнее чем кажется

Продлить срок службы отопительных коммуникаций поможет грамотная водоподготовка исходной жидкости. При очистке воды с целью ее последующего использования в качестве теплоносителя применяются различные физические и химические процессы.

Одни из методов нацелены на полное или частичное удаление присутствующих в составе примесей, другие предназначены для модификации мелких частиц в более крупные соединения. Принятие окончательного решения в пользу того или иного способа зависит от типа источника, состояния подаваемой воды, а также от характера рассматриваемого процесса теплопередачи.

К чему приводит пренебрежение должной водоподготовкой

Последствия использования неподготовленной воды в системах отопления могут быть самыми непредсказуемыми. Для общего понимания возможных рисков обозначим наиболее часто встречающиеся примеры из жизни:

  1. Уменьшение внутреннего диаметра труб из-за образования на внутренних стенках труб разного рода отложений (вплоть до полного перекрытия прохода).
  2. Ухудшение технических характеристик отопительного оборудования (потеря до 20 и более процентов от заявленной производителем теплоотдачи).
  3. Преждевременная поломка циркуляционных насосов, аварийное отключение отопительного котла и вспомогательного оборудования (многократно возрастает риск разморозки системы).
  4. Увеличение расхода электроэнергии для поддержания нормальной работоспособности нагревательных приборов (критическая перегрузка электропроводки представляет собой серьезную угрозу пожарной безопасности).

Кроме того, все перечисленные выше факторы прямым или косвенным образом оказывают разрушительное воздействие на измерительные и регулирующие приборы. Замена каждого из них требует определенных финансовых затрат. Во избежание аварийных ситуаций настоятельно рекомендуем заливать в систему отопления только очищенную воду.

Способы водоочистки

Профессиональная подготовка воды для отопления – экономически оправданный процесс с гарантией защиты всех рабочих узлов системы. Для его реализации необходимо выполнить лабораторный анализ воды. На основании полученных результатов специалисты составляют экспертное заключение о том, какой именно способ водоподготовки подходит в конкретном случае.

Очистка воды для дома и подготовка систем отопления к отопительному сезону предполагают использование специальных фильтрующих установок. При этом технические параметры оборудования должны соответствовать санитарным нормам и требованиям объекта.

Рассмотрим наиболее действенные и распространенные способы подготовки:

  1. Ионный обмен. Данный процесс предполагает использование фильтров на основе ионообменных смол. Такой наполнитель способен заменять ионы ряда загрязняющих веществ, одновременно восстанавливая нормальные свойства воды. Подходит для умягчения воды в бытовых условиях.
  2. Реагентная обработка. Химический способ водоподготовки, при котором за очищение исходной жидкости отвечают химически активные вещества. Фактическое применение такой метод нашел в сельскохозяйственном и коммунальном хозяйстве, производстве, а также ряде других промышленных сфер деятельности.
  3. Каталитическое окисление. Гранулы катализатора выполняют роль своеобразного ускорителя реакции. Основная задача методики — окисление растворенного в воде железа с последующим выведении его в осадок.

Подготовка воды для отопления – гораздо важнее чем кажется

Для достижения максимально эффективных результатов требуется применение комплексного подхода. Перед тем как очищать воду от химических и биологических загрязнений, необходимо пропустить ее через одну или несколько ступеней предварительной очистки.

Удалить из состава остаточные взвеси помогут сорбционные фильтры с активированным углем. Если же санитарными нормами предусмотрено использование сверхчистой воды, справиться с этой задачей помогут обратноосмотические установки.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
18.221.187.121 20.04.2024 04:10:04

Sorry, your request has been denied.