^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Подробно об обезжелезивателях воды

Повышенная концентрация растворенного в воде железа — типичная проблема большинства артезианских скважин России. При этом регион проживания не имеет особого значения. От месторасположения зависит лишь процент содержащегося в среде тяжелого металла. Например, для первичных природных источников Подмосковья свойственно содержание железа от 4 до 7 мг/л. К слову, утвержденная САНПИНом норма не должна превышать 0.3 мг/л.

На территории Ленинградской области и Северо-западного Федерального округа также наблюдается многократное нарушение данного норматива. При этом агрессивные соли жёсткости в них практически отсутствуют. В южных регионах Российской Федерации дела обстоят с точностью да наоборот. Так, в Краснодарском крае и Ростовской области большей популярностью пользуются умягчающие фильтры, необходимость же в установках обезжелезивателей отпадает по причине отсутствия или незначительного количества растворенных в воде металлов.

Очистка воды от железа

Современные фильтры для обезжелезивания рекомендуется устанавливать не только при добыче воды из артезианских скважин, но и ее получении из центральных источников водоснабжения. Ответ на вопрос, какой фильтр подойдет для этих целей наилучшим образом, зависит от следующего ряда факторов:

-результатов лабораторных исследований;
-необходимой мощности оборудования;
-предполагаемого объема потребляемой жидкости.

Архитектурные и другие особенности объекта также имеют немаловажное значение. Площадь помещения для установки фильтров, расположение инженерных коммуникаций, состояние микроклимата — все это необходимо учесть при выборе оптимальной модели оборудования. С техническими нюансами подбора обезжелезивателей разобрались, переходим к обзору их функциональных разновидностей.

Безреагентный обезжелезиватель с аэрацией

На сегодняшний день этот способ очистки воды от железа из скважины является наиболее востребованным. Данная тенденция обусловлена относительно невысокой стоимостью приобретения, удобством эксплуатации, простотой обслуживания, высоким уровнем безопасности и продолжительным сроком службы оборудования.

Принцип работы стандартного безреагентного обезжелезивателя заключается в подаче воды под напором в специальный накопительный резервуар или аэрационную колонну. Внутрь наполненной водой емкости поступает воздух, нагнетаемый мощными компрессорами. Содержащийся в его составе кислород является эффективным и безопасным окислителем, который незамедлительно вступает в реакцию с частицами растворенного железа.

Реагентный фильтр обезжелезиватель

Бывают случаи, когда метод аэрационной водоподготовки не дает эффективного результата. Если концентрация растворенного в воде металла многократно превышает норму, молекулы кислорода попросту не успеют вступить в реакцию со всеми частицами. В таких ситуациях специалисты рекомендуют использовать профессиональные фильтры с дозацией реагента-окислителя. Несмотря на конструктивную сложность, безопасность применения таких установок давно доказана. Контролируемая дозировка гипохлорита эффективно окисляет все металлические включения, после чего жидкость проходит дополнительную стадию очистки. Получаемая на выходе вода полностью соответствует питьевым нормам.

Комплексный подход к выбору фильтров для обезжелезивания

Производственно-инжиниринговая компания «Альтаир» специализируется на разработке проектов и их успешной реализации с учетом всех ключевых факторов. Как правило, фильтры для удаления железа из воды используются в качестве самостоятельного элемента водоподготовки крайне редко. Чаще они входят в состав более масштабных установок, состоящих из нескольких ступеней фильтрации.

Оптимальным решением в этом плане является внедрение профессиональных систем очистки воды Альмус-ЛВЗ. Они позволяют получать воду требуемого качества в необходимом количестве. Кроме рассмотренных выше типов обезжелезивателей в состав такого оборудования могут входить картриджи механической и тонкой очистки, умягчители, обеззараживатели и обратноосмотические мембраны. Окончательный набор элементов зависит от результатов лабораторных анализов.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции