^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Применение озонирования в бытовой очистке воды

Озонирование — эффективный способ водоподготовки, активными компонентами которого выступают молекулы одноименного газа. Применение данной технологии стимулирует процесс окисления растворённых в воде органических веществ и металлов, в частности железа и марганца.

Широкое распространение в промышленных областях и сфере ЖКХ получил озоносорбционный метод, при котором исходная жидкость подвергается направленному воздействию озоновоздушной смесью в специальных резервуарах. После завершения этапа озонирования подготовленная среда проходит стадию осветления, нацеленную на удаление из состава воды частиц окисленного железа.

Завершающей ступенью в данном случае является сорбционная водоочистка с применением угольных фильтров. Прессованный активированный уголь в картридже улавливает продукты распада органических веществ, выполняя функцию безреагентного обеззараживателя.

Применение озонирования в бытовой очистке воды

Как осуществляется очистка воды озоном

Технология озонирования подходит для очищения воды из первичных природных источников и централизованных систем водоснабжения. Бытовые озонаторы представляют собой упрощенную версию промышленных агрегатов, отличающуюся компактными габаритами и менее масштабными возможностями. Конструкция стандартной установки включает в себя следующие элементы:

    • циркуляционный насос для создания и поддержки необходимого давления;
    • генератор озона для своевременной выработки необходимого количества газа;
    • комплекс дополнительных ступеней фильтрации для максимально эффективной водоочистки;
    • эжектор для активного соединения газовой озоновой смеси с обрабатываемой средой;
    • деструктор для незамедлительного уничтожения не прореагировавшего озона перед его поступлением в жидкость;
    • трубопроводная развязка для создания организованных систем подачи и распределения обрабатываемой среды.

Принцип работы устройства заключается в следующем. Исходная жидкость под напором проходит по водозаборной трубе через электромагнитный клапан, после чего вступает в контакт с озоном. Преодолев преграду в виде эжектора насыщенная газом вода поступает в специальную накопительную емкость.

В результате химической реакции происходит отделения свободных атомов кислорода, которые создают прочные взаимосвязи с растворенными молекулами марганца или железа. Именно этот процесс приводит к окислению примесей и их последующему выпадению в осадок. Очищенная озоном вода поступает в фильтр промывного типа на основе активированного угля.

Наполнитель в данном случае выполняет роль уловителя, а не абсорбента. Его основная задача — предотвратить дальнейшее передвижение осадка путем его оседания на стенках резервуара.

Технология озонирования в быту

Применение озонирования в бытовой очистке воды

Высокого спроса на данную методику среди обычных потребителей не наблюдается. Прежде всего, данный факт обусловлен значительной дороговизной оборудования и комплектующих. Организация инженерных коммуникаций также требует определенных затрат, так как метод озонирования предполагает использование стойких к коррозии материалов.

Трубы, соединительные фитинги, запорная арматура, насосы — все эти элементы должны быть инертны к свойствам озона. Озон относится к категории опасных веществ, вследствие чего безопасность в помещении должна быть организована на высшем уровне. Наличие контроллеров и сигнализаторов загазованности обязательно.

В целях обеспечения надлежащей защиты жизни и здоровья пользователей бытовые системы озонирования характеризуются меньшей производительностью, нежели их промышленные аналоги. Для полноценной водоочистки показатели таких установок являются недостаточными.

Приведем наглядный пример. Для обеззараживания наземных природных источников оптимальная доза озоновой смеси должна составлять от 1 до 3 мг/л, для артезианских скважин – от 0,75 до 1 мг/л. Точная концентрация активного вещества определяется на основании лабораторного анализа воды.

Средняя производительность очистных установок для коттеджей варьируется в пределах от 1,0 до 1,5 м3/час. Порционное соотношение озона при этом должно составлять от 2 до 8 г/час соответственно. Бытовые озонаторы производительностью не более 1,0 г/час до нормы не дотягивают.

Применение озонирования в бытовой очистке воды

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции