^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Промывка трубопроводов систем отопления

Отложения в виде натрия, кальция, магния, а также других органических и неорганических веществ уменьшают проходимость труб в системе отопления, препятствуя движению транспортируемой жидкости по контуру. В результате давление в инженерной сети падает, что приводит к потере заявленной теплоотдачи отопительных приборов.

По статистике, каждые 1 мм вредных соединений, образованных на внутренних стенках трубопровода, «отнимают» до 15% тепла. Кроме того подобные накопления оказывают негативное воздействие на состав потока теплоносителя, нарушая его исходные характеристики.

Во избежание переплаты за обслуживание системы, ее аварийного отключения, поломки и других серьезных последствий требуется плановая промывка инженерных отопительных систем. Представляет собой процесс восстановления работоспособности трубопроводных коммуникаций и оборудования путем очищения их внутренних стенок от известкового налета и накипи.

Причины появления отложений в отопительной системе

Главной первопричиной образования известкового налета, накипи и коррозии является горячая вода. Ее заливают в систему отопления как в качестве самостоятельного теплоносителя, так и совместно со специализированными составами. Без предварительной водоподготовки использование исходной жидкости грозит опасными последствиями.

Во-первых, нагретая до высокой температуры вода, легче вступает во взаимодействие с металлическими элементами системы. Результат — образование коррозийного налета, выход из строя теплообменников и преждевременное разрушение конструкции.

Во-вторых, горячая вода запускает процесс кристаллизации содержащихся в ней солей жесткости. Образование накипи в этом случае влияет не только на качество жидкости, но и на скорости ее транспортировки. Образовавшиеся отложения сужают проход, из-за чего требуется больше энергетических затрат на создание и поддержку необходимого давления.

Промывка трубопроводов систем отопления

В-третьих, сам по себе состав воды может сыграть отрицательную роль в процессе ее непосредственной эксплуатации. Высокое содержание в среде посторонних частиц и примесей способно спровоцировать образование известкового налета и других отложений, затрудняющих работу всей системы. Выход из строя котельного и насосного оборудования в данном случае — лишь вопрос времени.

Способы промывки

Специалисты производственно-инжиниринговой компании «Альтаир» выделяют пять методов промывки трубопроводов систем отопления.

  1. Химический. В основе методики лежит применение химических реагентов направленного действия. К наиболее эффективным веществам относятся щелочные и кислотные растворы.

    В качестве вспомогательных составляющих допускают применение растворов едкого натра и средств с ортофосфорной кислотой. Присутствие подобных модификаторов в составе усиливает действие основных компонентов, ускоряя процесс распада.

  2. Дисперсный. Оказывает разрушающее воздействие на внутренние связи в отложениях без взаимодействия с металлом. Главное отличие данного способа промывки от предыдущего заключается в том, что ослабление механических взаимосвязей между вредными компонентами происходит на молекулярном уровне.
  3. Гидродинамический. Избавление от накипи в трубопроводе происходит путем подачи воды под высоким давлением. Принцип действия гидродинамических установок заключается в активации специальных насадок, которые под высоким давлением подают в трубопровод тонкие струи воды. Именно они оказывают разрушающее воздействие на налет, буквально вымывая его из трубы.
  4. Пневмогидроимпульсный. Принцип заключается в направленном воздействии воздухо-водной волны на загрязняющий слой. В результате такой «встряски» частицы накипи отделяются от стенок труб, попадая в общий поток. Для их последующего улавливания требуется установка фильтров механической очистки воды.
  5. Электрогидроимпульсный. Реализация процесса осуществляется при помощи ударной волны на основе импульсных электроразрядов. По качеству очистки такой метод превосходит другие способы борьбы с известковыми отложениями. Удары током не влияют на структуру трубопровода, сохраняя его технические и функциональные свойства без изменений.

Промывка трубопроводов систем отопления

Каждый из перечисленных выше способов промывки имеет свои преимущества и недостатки. Какому из них отдать предпочтение — вопрос, однозначный ответ на который могут дать только квалифицированные специалисты. Получите бесплатную консультацию эксперта по телефону: + 7 (499) 703-40-95. Будем рады помочь!

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции