^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Современные системы водоподготовки

Чистая питьевая вода — обязательное условие для поддержания здорового образа жизни. Для ее получения требуется качественная предварительная очистка. При этом неважно, каким именно способом происходит добыча исходной жидкости. Вода из артезианских скважин, открытых водоемов и других первичных природных источников редко соответствует минимальным санитарным требованиям к составу. То же самое касается центральных трубопроводных магистралей.

Несвойственный цвет и неприятный запах, химические и органические вещества, образование накипи и известкового налета на сантехнике — основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться 99% жильцов. Решить эти и другие задачи поможет правильно подобранное оборудование для водоподготовки. Какими бывают современные водоочистные системы, расскажем в этой статье.

Основные элементы водоподготовки

Каждая фильтрующая установка состоит из нескольких ступеней очистки. Их точное количество и предназначение определяются результатами лабораторных анализов. В зависимости от исходного состава воды современные системы включают в себя следующие элементы:

Фильтры предварительной (грубой) очистки. Предназначены для первичного очищения воды от песка, глины, ила и других механических частиц. Представляют собой нитяные, полипропиленовые или сетчатые конструкции с разными показателями проходимости.

Фильтры для осветления воды. Их основная задача заключается в обесцвечивании исходной жидкости путем снижения концентрации ионов железа, органических веществ и минералов. В осветляющих фильтрах все эти примеси эффективно удаляются, проходя через слой прессованного песка, антрацита или активированного угля.

Умягчающие фильтры. Незаменимые приспособления для быстрого и безопасного удаления из воды растворимых солей кальция и/или магния. Высокий уровень их содержания в исходной жидкости становится причиной неприятного вкуса, образования твердого известкового осадка, преждевременного износа сантехники. В качестве умягчающих средств используются ионообменные смолы. При контакте с водой они запускают химическую реакцию, цель которой заключается в преобразовании ионов магния и кальция в ионы натрия.

Аэрационные колонны. Эффективно удаляют из воды железные и сероводородные включения. Суть метода заключается в насыщении исходной жидкости кислородом. Его молекулы способствуют формированию благоприятной среды для последующей реакции окисления.

Фильтры тонкой очистки. Удаляют из воды мельчайшие твердые частицы, которые не смогли удержать механические картриджи. Вода в них очищается путем прохождения через слой активированного угля в сочетании с различными мелкопористыми материалами.

Антибиотические фильтры. Их функционал заключается в получении качественного обеззараживающего эффекта без использования агрессивных реагентов. Современная борьба с бактериями, вирусами и другими разновидностями патогенной микрофлоры ведется при помощи уф-стерилизаторов. Установки с опцией направленного ультрафиолетового излучения оказывают разрушающее воздействие на микроорганизмы, предотвращая их дальнейшее размножение.

Для получения сверхчистой питьевой воды чаще используются комплексные решения с обратноосмотической мембраной. Такие установки выполняют функцию тонкой очистки. Они удерживают мельчайшие частицы посторонних примесей, крупнее молекулы H2O. Удержанные таким способом загрязнения выводятся непосредственно в канализацию в виде переработанного концентрата.

Выбор и установка оборудования водоочистки

Существует большое количество факторов, которые необходимо учесть при выборе оптимальной системы водоподготовки. Среди них:

-подробные результаты лабораторных анализов;
-фактический объем и режим водопотребления;
-требования к качеству воды на конкретном объекте;
-финансовые стороны вопроса.

Для минимизации возможных ошибок на разных этапах разработки и реализации проекта настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами профессионалов. Опытные специалисты производственно-инжиниринговой компании «Альтаир» с готовностью придут вам на помощь. Положительный результат гарантирован.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.145.8.141 20.04.2024 17:25:23

Sorry, your request has been denied.