^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
7 (499) 681-72-87
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Новости

Водоподготовка в химической и электронной промышленности

25 марта 2020

Вода, используемая в технологических процессах химической и электронной промышленности, должна отвечать особым требованиям по ионному составу. Крайне важен состав воды для производства красок различного назначения, приготовления заданных концентраций химреактивов и промывочных растворов в гальванике и микроэлектронике.

Основой водоподготовки с контролем ионного состава является предварительная деминерализация (обессоливание) воды с использованием широко известных процессов деионизации и дистилляции, которые позволяют практически полностью очистить воду.

Получение и подготовка деионизированной воды проводится с помощью ионного обмена – вода последовательно проходит через два слоя ионообменного материала, один из которых поглощает из воды ионы с положительным зарядом (так называемые катионы), а другой – ионы с отрицательным зарядом (анионы). На выходе получается практически полностью обессоленная вода. Технология применяется широко, но при высоком солесодержании исходной воды (более 0,15 г/л) считается неэффективной.

Оборудование для производства дистиллированной воды считается экономным в сравнении с деионизацией при небольшой удельной производительности по дистилляту – до 20 л/час и при непостоянном его потреблении, так как не требует специальных мер по вводу эксплуатацию и вывода из неё, а также очищенных реактивов.

Сегодня практически не применяется классическое оборудование для дистиллированной воды, работающее по принципу термического парообразования с последующей конденсацией. Хотя метод и прост, но на теплоэнергетических предприятия, где осуществляется питание парового котла водой с производительностью 50 – 300 м3/ч , требует огромных площадей и затрат.

Современные системы обессоливания воды на основе принципа обратного осмоса достаточно компактны, просты и экономичны в эксплуатации. Степень очистки воды от ионных компонентов может достигать 99,6% и более. Такие высокие показатели достигаются за счет того, что специалисты ООО «Альтаир» разрабатывают уникальные системы для каждого производства, понимая, что водоподготовка в каждом случае имеет свои особенности. Она зависит от мощности производства, степени автоматизации процесса, расхода технической воды и, конечно, ее исходных параметров.

Водоподготовка в химической и электронной промышленности

← Назад к списку новостей

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции