^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Химические способы очистки воды: в чем их преимущества?

В настоящее время около 75% поверхностных и 30% подземных источников воды в России не пригодны для питья. Несмотря на все усилия коммунальных служб центрального водоснабжения в городах и сельской местности, питьевая вода из кранов в наших квартирах и домах редко когда соответствует современным стандартам, определяющим ее должное качество. То же самое касается первичных природных источников, используемых для организации частных водопроводных систем.

Химические способы очистки воды: в чем их преимущества?

Первое правило борьбы с проблемами загрязненности — грамотный подбор фильтрующих установок, их технических, физических и эксплуатационных характеристик. Чтобы понять, от каких именно примесей и соединений необходимо избавиться, требуется подробный лабораторный анализ воды. На основании полученных результатов эксперты принимают решение о том, сколько и какие именно ступени очистки должны присутствовать в конкретном случае.

Одним из наиболее эффективных способов улучшения качества исходной жидкости считается химическая водоочистка. Входящие в данный раздел методы активно используются специалистами для нейтрализации неорганических примесей в составе, обесцвечивания и обеззараживания среды.

Классификация химических реагентов, пригодных для фильтрации

В качестве активных нейтрализующих веществ применяются три наиболее распространенных категории химических реагентов:

  • окислители (озон, хлор, марганец);
  • щелочи (известь, сода, гидроксид натрия);
  • кислоты (соляная и серная).

Допустимая концентрация взвесей в исходной среде может варьироваться в пределах от 1 мг/литр до 30 гр/литр. Обращаем ваше внимание на то, что химические методы очистки воды должны быть реализованы под строгим контролем экспертов по водоподготовке. Они применяются в основном на промышленных предприятиях. Работать с реагентами в домашних условиях без соответствующих знаний, опыта и оборудования крайне опасно.

Химические способы очистки воды: в чем их преимущества?

Химические способы очистки воды

С методами разобрались, переходим к рабочим способам водоочистки и их особенностям. Всего в этой классификации насчитывается 8 пунктов. Рассмотрим каждый из них подробней.

  1. Нейтрализация. Полное уничтожение патогенной микрофлоры и других включений. Попутно предполагает выведение уровня pH подготовленной воды на нормативные показатели в пределах 6,5-8,5. Суть метода заключается в полезном взаимодействии кислот и щелочей с последующим образованием соответствующих солей и воды.
  2. Окисление. Применение метода уместно в ситуациях, когда использование фильтров предварительной очистки не дает видимых результатов. Удаление стойких примесей выполняется при помощи озона, хлора, пиролюзита или бихромата калия. Подходит для обезвреживания различных токсичных веществ, и также других компонентов исходного состава воды, трудно извлекаемых иными способами.
  3. Восстановление. Данный метод предполагает запуск восстановительных процессов всех присутствующих в среде включений до их первоначального физического состояния. Его основная цель — удаление сформированных образований при помощи одного из физико-химических методов: отстаивания, флорации или фильтрации. Эффективно борется с мышьяком, ртутью, хромом и другими опасными для жизни частицами. В качестве реагентов используются сульфат железа, диоксид серы, активированный древесный уголь, водород, а также схожие с их химическими характеристиками аналоги.

Среди действенных способов очистки воды также стоит отметить процедуру экстракции загрязнителей. Ее применение уместно в случаях, когда растворенные в воде примеси обладают технической или химической ценностью. Вводимый в исходную жидкость экстрагент отвечает за полную концентрацию посторонних включений. По завершению химической реакции получившиеся новообразования легко отделяются от воды. В дальнейшем экстрагент можно использовать повторно.

Химические способы очистки воды: в чем их преимущества?

Преимущества химической очистки воды

Основанные на применении различных реагентов современные способы химической очистки воды по праву считаются одними из самых эффективных и быстродействующих. Активные вещества, отвечающие за получение соответствующей реакции, переводят растворенные примеси в твердое нерастворимое состояние. В дальнейшем такие включения удалить намного проще, чем более мелкие частицы и взвеси.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции