^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Промывка системы отопления частного дома

Снижение теплоотдачи отопительных приборов, нарушение работы котельного оборудования, выход из строя всей системы в целом — неприятные, а порой и потенциально опасные проблемы, с которыми никто не хочет столкнуться в реальной жизни. Поломка котла и остановка циркуляционного насоса могут привести к разморозке труб и необратимому разрушению коммуникаций.

Дорогостоящая замена трубопровода, восстановление работоспособности климатической техники, пусконаладочные работы — все эти манипуляции требуют не только крупных финансовых вложений, но и определенного количества времени. Жить в неотапливаемом доме как минимум не комфортно. Кроме того низкая температура в жилых помещениях является первопричиной простудных и других заболеваний.

Во избежание серьезных последствий перед началом отопительного сезона настоятельно рекомендуем осуществить плановую промывку систем отопления. Основная задача процесса заключается в очистке внутренних стенок труб от известковых и других отложений, из-за которых уменьшается проходимость и падает давление транспортируемой по ним жидкости.

Промывка системы отопления частного дома

Способы промывки систем отопления в частном доме

Если в многоквартирных домах за работоспособность отопительных систем (в том числе за их своевременную очистку) отвечают квалифицированные сотрудники коммунальных служб, то частным домовладельцам приходится справляться с подобными задачами самостоятельно.

Естественно, что у многих из них возникает ряд логичных вопросов: «Какой из способов промывки отопления выбрать. Какой из них самый эффективный и максимально безопасный?».

Однозначного ответа на них нет. Здесь все индивидуально. Чтобы определиться с выбором оптимального решения, в первую очередь необходимо иметь представление о том, какие способы промывки существуют.

  1. Механический. Самый простой и экономичный способ, рассчитанный на удаление из системы незначительных загрязнений. В качестве очищающего средства используется обычная вода, подаваемая в контур под напором. Для достижения максимальной эффективности необходимо проводить очистку локально. Трубы — отдельно, радиаторы — отдельно.

    Преимущества: не требует финансовых вложений.
    Недостатки: требуется демонтаж, процесс трудоемкий и энергозатратный.

  2. Химический. Основан на растворении различных веществ в химических соединениях. Принцип действия используемых в технологии химикатов заключается в оперативном разжижении различных образований и отложений, закрепленных на внутренних стенках труб. В дальнейшем загрязнения вымываются из отопительной системы естественным образом. Данный способ применим для очистки системы отопления от накипи.

    Преимущества: быстрый и бюджетный вариант.
    Недостатки: не рекомендуется для очистки металлических труб, токсичен.

    Промывка системы отопления частного дома

  3. Дисперсный. Современная альтернатива химическому методу. Главное отличие дисперсии заключается в том, что используемый в ней химический состав не вступает в реакцию с металлом, оказывая направленное действие непосредственно на загрязняющий слой.

    Преимущества: подходит для очистки системы отопления от ржавчины, загрязняющие вещества выводятся на стадии распада.
    Недостатки: сравнительно высокая стоимость реализации.

  4. Пневмоимпульсный. Суть метода основана цикличной генерации микро взрывов воздушных пузырьков. Задача последних заключается в том, чтобы оторвать отложившиеся на трубах загрязнения без повреждения основания.

    Преимущества: экологически безопасный метод промывки, не требует использования агрессивных химических составов.
    Недостатки: ограниченный радиус действия, обусловленный техническими характеристиками пневмоинструмента.

Промывка системы отопления частного дома

Обращаем ваше внимание на то, что каждый из перечисленных выше методов требует профессионального подхода к исполнению. Если вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью в аккредитованные организации. Таким образом вы гарантированно избежите аварийных ситуаций и сэкономите время на подготовку к отопительному сезону.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.135.202.224 16.04.2024 23:06:06

Sorry, your request has been denied.