^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Последствия загрязнения воды

Стремительное распространение современных технологий имеет весьма проблематичный «побочный эффект»: рост промышленности негативно отражается на состоянии окружающей среды. Страдают практически все природные ресурсы: атмосфера, почва, леса, мировой океан, пресные водоемы. О вреде загрязнения воды сегодня пишут и говорят практически повсеместно. В то же время, далеко не каждый житель современных мегаполисов отдает себе отчет в том, чем опасно загрязнение воды для человека, и каковы масштабы его последствий.

Последствия загрязнения воды

Проблемы со здоровьем и опасные заболевания

Согласно отчетам ООН, жители десятков стран в XXI веке по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде. Катастрофическое загрязнение воды в природных источниках становится причиной опасных и часто смертельных инфекций: брюшного тифа, холеры, дизентерии, гепатита и других заболеваний, одни названия которых вызывают у современного человека паническое состояние.

Подобные случаи характерны преимущественно для бедных стран, большей части населения которых недоступны чистые питьевые источники. В то же время, риску развития многочисленных болезней сегодня подвержен практически каждый из нас.

Приведем лишь немногие примеры негативного воздействия загрязнения воды на человека.

  • Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни).
  • Высокие нагрузки на почки и мочеполовую систему. Одно из самых распространенных последствий загрязнения воды для человека – мочекаменная и почечнокаменная болезни, спровоцированные регулярным употреблением некачественной питьевой воды.
  • Всевозможные расстройства органов желудочно-кишечного тракта, от гастрита до язвы желудка и серьезных нарушений пищеварительной функции.
  • Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Тяжелые поражения печени, которые в некоторых случаях могут иметь необратимый характер.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Поражения эндокринной системы.

Говоря о влиянии загрязнения воды на здоровье человека, стоит также упомянуть всевозможные пищевые интоксикации, а также кишечные инфекции, которые все еще нередки для районов с недостаточно качественной водоочисткой. Как свидетельствует статистика, именно загрязненность водных ресурсов ежегодно становится причиной 80% случаев развития опасных бактериальных и вирусных инфекций. При этом человек подвергается риску заражения не только при употреблении питьевой воды, но и просто купаясь в открытых водоемах.

Последствия загрязнения воды

Городские водопроводные системы оставляют желать лучшего

Не добавляет оптимизма и текущее состояние централизованных коммуникаций – в частности, городских водопроводов, которые во многих случаях годами обходятся без ремонта и регламентного обслуживания. Многие из них уже отработали свои ресурсы, что приводит не только к систематическим авариям на трассах, но и к серьезному снижению качества водопроводной воды.

Превышение норм химических соединений, наличие механических фракций, желтоватый оттенок, неприятный вкус, излишнее хлорирование – вот лишь некоторые проблемы, с которыми сталкиваются современные горожане. Учитывая это, становится очевидным, насколько остро стоит вопрос загрязнения и очистки воды.

Выход есть: современные методы водоочистки

В отрасли промышленной и бытовой водоподготовки сегодня существует достаточно большое количество технологий, позволяющих очистить и обеззаразить питьевую воду. В частности, на производстве и в быту для этих целей используют следующие типы оборудования.

  1. Установки механической аэрации для обезжелезивания и удаления других металлов.
  2. Универсальные станции очистки и умягчения.
  3. Системы обратного осмоса (одно из наиболее прогрессивных решений).
  4. Бытовые фильтры для дома: механические, реагентные, безреагентные, умягчители. На выбор потребителей предлагается обширный ассортимент домашних систем фильтрации.
  5. Промышленные фильтры: ионные, многослойные, угольные и др.

На выбор способа водоочистки влияют многочисленные критерии: бюджет, степень загрязнения водоисточника, технические параметры помещения, в котором будет установлено оборудование.

Последствия загрязнения воды

Завершая на оптимистической ноте

Осознавая, как загрязнение воды влияет на здоровье человека, становится очевидной важность эффективной многоэтапной водоочистки, которая в наши дни стала не прихотью, а нормой жизни. Если вы по-настоящему озабочены здоровьем и долголетием, то без проблем найдете оптимальный для вас способ очистки. Помните, что чистая вода – один из лучших способов профилактики серьезных болезней, который поможет в будущем избежать многотысячных счетов за медицинские услуги.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции
3.144.48.135 19.04.2024 22:23:28

Sorry, your request has been denied.