^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Микрофильтрация воды

В числе современных технологий водоподготовки все чаще упоминают процесс микрофильтрации. Благодаря исключительно высокой экономической и технологической эффективности, ее применяют для самых разных целей. В частности, такой метод фильтрации уже сегодня активно используется для водоочистки в промышленных масштабах. Также микрофильтрация воды нашла применение в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Микрофильтрация воды

Что представляет собой микрофильтрация: краткие сведения о технологии

Промышленная микрофильтрация воды – это процесс ее очистки с использованием специальных мембран, которые могут быть как органическими, так и неорганическими. Органические мембраны изготавливают из полимерных материалов. Неорганические – из стекла, металлов или керамики. Принцип микрофильтрации заключается в том, что воду «продавливают» под давлением через сито-мембрану с односторонней проницаемостью и мельчайшими порами, размер которых может составлять от 0.01 до 10 мкм.

Уникальное строение микрофильтрационных мембран позволяет использовать их также для разделения частиц суспензий, очистки газов от взвешенных частиц, очистки растворителей, фильтрации вязких веществ (в том числе масел). Учитывая то, что баромембранная микрофильтрация воды не затрагивает ее химический (минерально-солевой) состав, ее принято относить к технологиям механической водоочистки высокой степени.

Какие частицы удаляются в процессе микрофильтрации?

Помимо тонкодисперсных и коллоидных примесей, микрофильтрационные мембраны отлично справляются с макромолекулами, крупными бактериями, планктоном и другими одноклеточными микроорганизмами. При этом для фильтрации крупных частиц рекомендуется предварительно использовать всевозможные технологии макроочистки, поскольку в этом случае повышается риск засорения, повреждения и быстрого выхода из строя микрофильтров, стоимость которых достаточно высока.

Сфера применения

Промышленная микрофильтрация – один из этапов процесса осветления. Так, при помощи мембранных установок на фармацевтических заводах осветляют воду для приготовления лекарственного сырья. Помимо этого, процесс микрофильтрации через мембраны под давлением получил широкое применение на предприятиях пищевой отрасли (например, подобным образом осветляют соки, вина, пиво и другие напитки). Также технологию используют для осветления минеральной и питьевой воды перед ее розливом в бутыли.

Промышленную микрофильтрацию используют и в других целях. Перечислим лишь некоторые из них.

  • Холодная стерилизация лекарственных препаратов на фармацевтическом производстве. Изготовление сред для контроля бактерий в фармацевтике.
  • Очистка сточных вод, как промышленных, так и хозяйственно-бытовых. При эффективной обработке позволяет не сбрасывать стоки в открытые водоемы, а использовать их повторно в технических целях.
  • Предварительная водоочистка перед нанофильтрацией системами обратного осмоса, а также ионными фильтрами.
  • Фильтрация реактивов, а также получение сверхчистой воды в химической промышленности.
  • Разделение эмульсий масло-вода.
  • Извлечение металлов в виде коллоидных оксидов.

Преимущества технологии

Метод баромембранной микрофильтрации имеет немало весомых преимуществ перед многими другими.

  1. Высокая экономическая эффективность.
  2. Снижение расхода электроэнергии на производстве.
  3. Экономия на химреагентах.
  4. Сохранение минерально-солевого состава воды.
  5. Высокоэффективное обезжелезивание, удаление ряда других химических включений (в том числе марганца и коллоидного кремния).
  6. Удаление органических частиц.
  7. Экономичность и достаточно компактные габариты фильтрационных установок, которые можно без проблем разместить практически в любых производственных условиях.
Микрофильтрация воды

На рынке специализированного оборудования для водоподготовки представлено большое количество производственных систем микрофильтрации воды, которые различаются по своим технических характеристикам и области применения. Для того чтобы подобрать оптимальную установку, потребуется помощь профессионалов. Только при условии правильного выбора оборудования инновационный процесс баромембранной фильтрации будет по-настоящему эффективным и экономически выгодным для предприятия.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции