^ Наверх
ОТДЕЛ ПРОДАЖ zakaz@altr.ru
Контакты: Москва
+7 (495) 308-30-64
ГРАФИК РАБОТЫ
с 8:00 до 17:00

Публикации

Отбор проб питьевой воды

Отбор проб питьевой воды

Требования к отбору проб питьевой воды из централизованных источников на территории нашей страны регламентированы ГОСТом 31862-2012 от 01.01.2014 года. Общие требования к выполнению мероприятий, предъявляемых для анализа воды из наземных и подземных источников природного происхождения, отражены в государственном стандарте 31861-2012 от 01.01.2014 года. Настоящие документы содержат в себе ряд установленных экспертами правил, которых следует придерживаться при разработке программ и методик отбора проб воды, их специальной подготовке к определению состава и выявлению исходных качеств, а также создания благоприятных условий для транспортировки и хранения. Проведение данной процедуры необходимо в следующих ситуациях:

  • при определении степени стабильности технологических процессов водоочистки;
  • при наблюдении за правильностью осуществления конкретных этапов водоподготовки; в ходе оценивания качества исходной среды перед ее поступлением в распределительную сеть;
  • при контрольной оценке качества готового состава питьевой воды в централизованной магистрали;
  • оперативном поиске и выявлении основных причин загрязнения водопроводных коммуникаций.

Отбор проб питьевой воды

Место, время, а также ключевые правила и способы отбора проб питьевой воды специалисты устанавливают с учетом основной цели будущего анализа. Обычно забор образцов осуществляется в наиболее характерных точках системы водоснабжения. Например, на входе в распределительную сеть, а также отрезках магистрали, вызывающих наибольшие сомнения к качеству транспортируемой среды.

Отбор пробы питьевой воды на химический анализ

При заборе опытных образцов специалисты рекомендуют использовать чистую пластиковую емкость объемом 1,5-2,0 литра. Для этих целей вполне подойдет бутылка из-под негазированной питьевой воды.

Алгоритм действий:

  1. Пропустите воду через водоразборную точку (смеситель) в течение 3 минут.
  2. Ополосните подготовленную тару в проточной воде, которую вы планируете сдать на анализ, 4-5 раз.
  3. Наполните емкость водой так, чтобы некоторое количество жидкости перелилось через край. Это необходимо для того, чтобы из бутылки вышел весь воздух.
  4. Плотно завинтите крышку таким образом, чтобы между ней и содержимым не осталось воздушного кармана.
  5. Чем быстрее вы сдадите пробу питьевой на анализ, тем точнее будут результаты. Если оперативно это сделать не удается, разрешается хранение подготовленного образца в холодильнике в течение 24 часов.

Отбор проб питьевой воды

Отбор пробы воды на бактериологический анализ

В этом случае обычной пластиковой бутылкой не обойтись. Для точного определения биологических показателей воды в процентном соотношении допускается использование исключительно стерильной тары. Ее можно приобрести непосредственно в аналитической лаборатории или купить в аптеке. Объем емкости должен быть не менее 500 мл.

Для забора образца также потребуется специальный пробоотборник. Если наконечник прибора выполнен из пластика, то его достаточно обработать спиртом. Если «носик» металлический, его предварительно нужно обжечь.

Алгоритм действий:

  1. Пропустите воду через водоразборную точку (смеситель) в течение 3 минут.
  2. Наполните стерильную тару таким образом, чтобы между пробкой и зеркалом воды сохранился небольшой воздушный зазор.
  3. Плотно завинтите пробку, не прикасаясь руками к горлышку бутылки.

Подготовленную для бактериологического анализа жидкость необходимо доставить в лабораторию в день забора. В противном случае погрешностей не избежать.

 

Лицензии

  • Лиценции Лиценции